Lot 33
50 - 80 €

UZANNE. Octave.

Contes de la vingtième année.

Paris. Floury. 1896. 1 volume in-4, demi-maroquin vert bouteille à coins de l’époque, dos à

nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées. Reliure signée R. Simonnet. Dos insolé, coins

frottés, petites rousseurs au début du volume.

Illustré de vignettes en couleurs d’Eugène Courboin de style Art Nouveau et d’1 frontispice

de D. Vierge.

1 des 660 ex. numérotés sur vélin satin d’Ecosse.
Mes ordres d'achat