Lot 26
180 - 200 €

MIRABEAU et TIBULLE

Elégies de Tibulle Suivies des Baisers de Jean Second et de Contes et nouvelles de Mirabeau

Paris, s n, an VI-1798. 3 volumes in-8, plein veau, frise dorée en encadrement sur les plats, dos ornés et passés, tranches dorées, dentelle intérieure. Rousseurs éparses, petits frottements à la reliure.

Second tirage de cette édition ornée en frontispice de 2 portraits et de 12 figures à pleine page gravées par Dupréel et Eluin d'après Borel.

On joint :

OVIDE

Fastes

Rouen, Boucher et Paris, Le Barbier, 1783-1788. 4 volumes in-8, plein veau tacheté, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaison beige, reliures frottées avec défauts.

Traduction de Bayeux, illustrée d’1 frontispice par Cochin et de 6 figures par Le Barbier.
Mes ordres d'achat