Lot 48
300 - 400 €

LE BRUN. Les peintures de Charles Le Brun et d’Eustache Le Sueur qui sont dans l’hôtel du Châtelet ci-devant la maison du président Lambert… Paris, Duchange, 1740. 1 volume grand in-folio, demi-chagrin brun à coins postérieur, dos à nerfs orné, reliure frottée.

Exemplaire monté sur onglets. Rousseurs et taches. 5 ff. sur 6, sans le feuillet blanc, 5 plans masse manuscrits, 1 pl. remontée sur papier blanc avec large restauration, 23 planches.

Relié à la suite : La Galerie de M. Le Président Lambert représentant l’apothéose d’Hercule. Paris, Duchange, sd. 2 ff. gravés et 15 planches gravées.

Certaines planches sont sur double page. Quelques planches restaurées et renforcées.
Mes ordres d'achat