Lot 76
200 - 250 €

REGNARD Jean-François. Œuvres… Paris, Maradan, 1790. 4 volumes in-8, demi-maroquin long grain rouge à la bradel avec coins, dos lisses ornés légèrement déteintés, rousseurs.

Nouvelle édition corrigée, illustrée d’1 portrait et de 12 figures dont 9 par Borel. Exemplaire sur hollande comme il convient. Tomes I, III et IV entièrement non coupés. Le premier volume est consacré aux voyages de Regnard en Laponie, Pologne, Hollande, Allemagne… Ex-libris du Château de Valençay, bibliothèque de Talleyrand.
Mes ordres d'achat