Lot 47
350 - 400 €

LE FERON. Histoire des connétables chanceliers et gardes des sceaux, maréchaux, amiraux, surintendants de la navigation et généraux des galères de France, des grand-maîtres de la maison du Roi et des prévôts de Paris. Paris, Imprimerie royale, 1658. 1 volume grand-in-folio, plein veau de l’époque, dos à nerfs richement orné. Reliure fatiguée et très restaurée.

Nombreuses planches de blasons. Quelques rousseurs. Edition augmentée par Denys Godefroy. Ex-libris manuscrit sur la page de titre.
Mes ordres d'achat