Lot 42
150 - 180 €

LA BRUYERE. Jean de. Les Caractères de Théophraste et La Bruyère… Paris, Hochereau et Panckoucke. 1765. 1 volume in-4, plein veau moucheté, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné avec pièce de titre en maroquin rouge. Reliure manipulée et frottée.

Illustré d’1 portrait gravé de La Bruyère par Cochin et de 3 vignettes et d’1 cul-de-lampe. Exemplaire aux armes de l’Université de Paris (OHR 1596, 4 et 5). Ex-libris René Choppin.
Mes ordres d'achat