Lot 65
120 - 150 €

PATRU. Plaidoyers et Œuvres diverses… Paris. Mabre-Cramoisy. 1681. 2 parties en 1 volume in-8, demi-maroquin vert à coins XIXème, dos à nerfs orné. Reliure signée Raparlier.

Légères rousseurs.

Joint : Contes bruns. Paris. Urbain Canel et Guyot. 1832. 1 volume in-8, plein maroquin brun, dos à nerfs légèrement passé, tranches dorées, dentelle intérieure. Reliure signée Raparlier. Quelques restaurations de papier, avec manque de texte sur qq feuillets.

Catalogue de la bibliothèque de l’Abbaye de Saint-Victor… Paris. Techener. 1862. 1 volume in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs légèrement passé, tête dorée, couvertures conservées. Catalogue rédigé par François Rabelais.

RODOCANACHI. Renée de France, duchesse de Ferrare… Paris. Ollendorff. 1896. 1 volume in-8, plein maroquin brun, dos à nerfs passé, tranches dorées, dentelle dorée intérieure, couvertures conservées. Reliure signée Pagnant. EAS de l’auteur.
Mes ordres d'achat