Lot 52
150 - 200 €

LUCIEN. Paris. Osmont. 1707. 3 volumes in-12, plein veau très fatigué avec traces de brulure, restaurations et défauts, dos à nerfs ornés d’un losange couronné, pièces de titre et de tomaison beiges. Frontispice remonté et contrecollé au tome 1. Rousseurs, trace de mouillure. Ex-libris Victorien Sardou.

Joint : LAVAUX. Histoire de la Fable conférée avec l’Histoire Sainte… Amsterdam. Aux dépens de la Compagnie. 1731. 2 volumes in-12, plein veau très frotté avec défauts, dos à nerfs ornés aux armes des Rohan-Chabot. Fortes rousseurs, un coin cassé.

Histoire de la vie et des actions mémorables de Jean Le Maingre, dit Boucicault… Cologne. Pierre Marteau. 1737. 1 volume in-12, plein veau, triple filets dorés en encadrement sur les plats, armes des Montmorency dorées au centre, dos lisse orné, tranches dorées. Reliures très fatiguée avec manques.
Mes ordres d'achat