Lot 29
300 - 350 €

FENELON. Les aventures de Télémaque… Amsterdam. Wetstein. 1734. 1 volume in-4, plein maroquin rouge, quintuple filets dorés en encadrement sur les plats, avec losange en pointillé et fleurons, dos lisse orné, tranches dorées, dentelle dorée intérieure. Reliure frottée avec pièce de titre postérieure.

Illustré d’un frontispice, d’un portrait, d’une carte dépliante et de 24 planches par Debrie, Dubourg et Picart. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat