Lot 38
80 - 100 €

(KEATE. George). Relation des îles Pelew. Paris. Maradan. 1793. 2 volumes in-8, veau écaille de l’époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaison havane et noires. Frottements aux reliures, 1 planche manquante, 2 planches détachées.

Seconde édition de la traduction française par Mirabeau de ce voyage près des Philippines, ornée d’un portrait du capitaine Wilson et de 16/17 planches en taille-douce, dont 13 dépliantes incluant 1 grande carte.
Mes ordres d'achat