Lot 50
50 - 80 €

(LE LABOUREUR. Jean). Histoire de la pairie de France et du Parlement de Paris… Londres. Samuel Harding. 1740. 1 volume in-12, veau fauve, 1 filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure dorée. Reliure frottée.

Edition originale de ce traité par un historiographe du roi, illustrée d’1 frontispice. Table manuscrite sur une garde.Ex-libris Devienne au titre. De la bibliothèque du baron Carl de Vinck, ministre de Belgique.
Mes ordres d'achat