Lot 77
1 200 - 1 500 €

(RESTIF DE LA BRETONNE). Les Contemporaines… Leipzig, Büschel-Paris, Veuve Duchesne. 1781-1792. 42 volumes in-12, plein veau tacheté de l’époque, dos recouverts d’une basane beige XXe, dos lisse, avec titre et tomaison dorés.

Les Contemporaines se divisent en 3 séries : la 1ère et la 2nde sont en 2e édition et la 3e série est en édition originale. Notre exemplaire est bien complet des 42 volumes. L’ensemble se compose de 272 nouvelles, illustré de 282/283 figures hors texte, dont 9 dépliantes, gravées sur acier d’après Binet. Il manque le portrait-frontispice de l’auteur au t. I.

Belle galerie de portraits des caractères féminins, modes, costumes, des métiers de l’Ancien Régime. La coûteuse édition fut financée par Grimod de la Reynière. L’ensemble, complet, est rare. Infimes rousseurs et discrètes mouillures sur certains volumes.
Mes ordres d'achat