Lot 84
300 - 400 €

RETIF DE LA BRETONNE. Les Parisiennes ou XL Caractères généraux pris dans les Moeurs actuelles… Neuchâtel et se trouve à Paris. Guillot, libraire de Monsieur. 1787. 4 volumes in-12, demi-basane tachetée de l’époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouge et de tomaison bleu nuit. Reliures manipulées, plusieurs coiffes manquantes, petites rousseurs éparses.

Edition originale illustrée de 18/20 gravures hors texte non signées attribuées à Binet, Richomme, Aze et L. S. Berthet. 2 figures manquantes aux tomes 3 et 4. Rétif composa l’ouvrage dans le dessein d’enseigner aux femmes les moyens de conserver le goût des hommes.
Mes ordres d'achat