Lot 22
1 200 - 1 500 €

Comte Marin Carburi de Ceffalonie. Monument élevé à la gloire de Pierre-le-Grand, ou Relation des travaux et des moyens mechaniques Qui ont été employés pour transporter à Pétersbourg un Rocher de trois millions pesant, destiné à servir de base à la Statue équestre de cet Empereur. Paris, Nyon et Stoupe, 1777.

Un volume in-folio, broché sous couverture d’attente de papier marbré.

Douze planches dépliantes gravées, certaines dessinés par Louis-Nicolas van Blarenbergh, et gravées par R. D’Elvaux ou Sellier.

Mouillure marginale à quelques feuillets.

Manque le frontispice gravé.

Ce rocher, de 2000 tonnes et de 566 m3, est le plus lourd monolythe jamais déplacé par l’homme. Il supporte la statue de Pierre le Grand par Falconet, visible à Saint Pétersbourg.

Граф Марен Карбюри де Сефалони (Маринос Харбурос с о. Кефалония). Памятник, воздвигнутый во славу Петра Великого, или Обзор работ и механических средств, употребленных для транспортировки в Петербург камня весом в три миллиона и предназначенного служить основанием конной статуи Императора. Париж, Nyon et Stoupe, 1777.

Издание содержит двенадцать сложенных гравюр in-plano, большинство из которых рисованы В. Бларенбергом и гравированы Р. Д'Эльво и Селье. Корешок надорван, имеются пятна от влажности.

Отсутствует гравированный фронтиспис.
Mes ordres d'achat