Lot 16
300 - 500 €

P. G. Chvedov. Christ Eucharistique. Russie, vers 1840.

Huile sur bois. 28,5 x 22,5 cm.

Au dos, trois registres d’inscriptions, à l’encre dont la plus ancienne est :{ Bénédiction de notre ami Vassili Efimovitch Kroukovsky, à Nijniy. 18 mai 1844 }.

Au dos, en bas, signature du peintre : { P.G. Chvedov }.

Provenance : famille de Russes Blancs, émigrée en France dans les années 1920.

П.Г.Шведов. Евхаристия. Россия, Нижний Новгород (?), 1844(?)

Дерево, масло, 28,5 х 22,5 см.

На обороте три надписи с благословениями, самая старая из которых: " Нашему другу Василию Ефимовичу Краковскому. Нижний, 18 мая 1844".

Происхождение: русская семья, обосновавшаяся во Франции в 1920х годах.
Mes ordres d'achat