Lot 70
600 - 800 €

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle

Tubal – Cain le premier forgeron et Naama la première tisserande, (Genèse chap. IV, verset 22)

Gouache

24,5 x 31,5 cm

Porte une inscription en bas Premier Ouvrage de fer et / dairin Gen. Chap. IIII. / Vers 22.

Notre dessin a pour sujet deux personnages bibliques. Tubal – Cain et Naama sont les enfants de Lameth et Tsillah, descendants de Cain. Tubal passe pour le premier homme à avoir travaillé le fer et l’airain et Naama, la première femme à avoir tissé.

Mes ordres d'achat