Lot 234
150 - 250 €

Arabie Saoudite, Hedjaz et Nejd, Abdelaziz ben Abderrahmane Al Saoud (Ibn Saoud), riyal, AH 1346 (1928), PCGS XF

A/Légende circulaire et valeur

Inscriptions centrales

R/Légende circulaire et sabres entrecroisés

Inscriptions centrales

SUP

Argent

Diam. : 37,0 mm

Poids : 24,10 g

Axe : 12 h

Référence1 : KM.12

Référence 3

Notes :

Sous coque PCGS XF Details (Genuine / Cleaning), cet exemplaire qui a été anciennement nettoyé est toutefois absolument superbe avec une jolie patine de collection. Ibn Saoud est Roi du Hedjaz et du Nejd à partir de 1926. Il deviendra le premier roi d'Ara
Mes ordres d'achat