Lot 324
2 500 - 3 000 €
Résultat: 2 875 €

Tapis Persan Kirman à décor d’une scène de la mythologie persan.

Médaillon central où figure un dieu de la mythologie Persane représenté avec un lion à ses pieds.

Le champ du tapis est constitué dans le haut par des enfants ailés enfourchant des paons, le médaillon central est également entouré de deux paons et dans le bas deux dragons ailés capturent des bêtes sauvages, le tout dans un décor de rinceaux fleuris sur un fond bleu marine.

Tapis entouré d’une belle bordure à cartouches comprenant des textes en Persan.

Fin du XIXe siècle.

192 x 133 cm
Mes ordres d'achat