Lot 108
5 000 - 6 000 €
Résultat: 27 000 €

Exceptionnelle paire de pistolets.

Platines “A la Miquelet”, en acier sculpté de figures de grotesques.
Canons octogonaux au tiers et gravés de volutes, puis ronds vers la bouche.
Montures à fûts longs, en ronce de tuya. Garnitures en laiton profusément décorées en ronde-bosse de personnages en buste et à l'antique sur fond rocaille. Baguettes en bois à embouts de laiton. Crochets de ceinture.

Ces armes en excellent état de conservation et d'usage (avant des fûts fêlé) sont d'époque fin XVIIe - début XVIIIe siècle.
Beau travail italien de Naples.
Longueur des canons : 34 cm
Longueur HT : 44 cm

AL
Mes ordres d'achat