Lot 103
10 000 - 12 000 €
Résultat: 43 000 €

Bague en or, émail & diamants, au chiffre couronné d’Alexandre 1er, empereur de Russie. Saint-Pétersbourg, vers 1820.

Monture et anneau en or jaune. Plateau émaillé bleu, au chiffre d'Alexandre en argent orné de diamants, surmonté de la couronne impériale, de même ; serti de huit diamants de taille rose ancienne, eux mêmes surmontés chacun d'un petit diamant ; épaules d'argent serties de petits diamants en rail.

La monture est d'une grande finesse, surtout au niveau des épaules, dont la partie en or est finement ciselée et la partie en argent et diamants particulièrement bien ouvragée.

◊ maître-orfèvre : ET

◊ chiffre insculpé : 2997.

La monture est d’une grande finesse, surtout au niveau des épaules, dont la partie en or est finement ciselée et la partie en argent et diamants particulièrement bien ouvragée.

L’anneau a été ajusté et reformé, ce qui a entraîné la perte du poinçon de titre et celui de l’essayeur russe.

Жалованный перстень с вензелем императора Александра I. Санкт-Петербург, ок.1820.

Золото, восемь бриллиантов старинной огранки, шифр императора и корона из бриллиантов огранки "роза", эмаль.

Клеймо мастера ЕТ, гравированный номер 2997.

Обруч перстня был изменен под размер владельца.
Mes ordres d'achat