Lot 57
800 - 1 200 €
Résultat: 2 000 €

Maurice (Charles-R.-E, De), Histoire de la Légion-d’honneur par M. Saint-Maurice, auteur de l’histoire de Napoléon, de l’histoire des campagnes d’Allemagne.

In-8. 471 pp. 4 pl. coloriées hors texte. Dédiée au roi. Paris. A. J. Dénain, Editeur de l’histoire de l’expédition française en Egypte, rue Vivienne, N. 16.1833.

Marque : tampon « LO » sous couronne pour Louis d’Orléans duc de Nemours et mention « exemplaire de S.A.R. LE DUC DE NEMOURS , Colonel du 1er lanciers, CHEVALIER de la Légion-d’honneur, Anvers, 1832 »

Belle reliure d’époque en maroquin bordeaux doré sur les plats à décor d'encadrements de filets et de feuillages, signé par Corfmat, relieur de la famille d’Orléans qui exerça à Paris de 1825 à 1860, dos à décor doré de feuillages avec pièce de titre et date 1833, tranches dorées et moire vert sur les gardes.

Ex-libris : J BEURNEL ; QUAERO H. CATENACCI INV. DEL. A. SALMON IMP. A. DESCAVES SCULP.

-Provenance :

-Louis d’Orléans, duc de Nemours
Mes ordres d'achat