Lot 190
80 000 - 120 000 €
Résultat: 75 000 €

Belle Statue acéphale du type Aphrodite demi-nue. Fin de l’époque hellénistique ou Epoque Romaine. La déesse est présentée pudique. Le mouvement du drapé conduit l’oeil à un léger chiasme concourant à une certaine grâce. Le dos nu est techniquement abouti. Les plis intercostaux sont finement rendus. Le modelé es maîtrisé. Au delà de sa grande présence esthétique cette oeuvre peut-être justement considérée comme un rare exemple du canon de la déesse Aphrodite demi-nue. Si le type est connu, notre sculpture est un modèle que l’on retrouve très rarement. Salomon Reinach fait mention d’une statue très proche (Madrid. Delgado 2699). Néanmoins la restauration maladroite de l’avant bras gauche modifie notre approche de l’oeuvre. Cette reprise peut être supprimée. Marbre. Restauration et reprises visibles au bras et à la main gauche. Il est probable que la main ne venait jadis pas se poser sur le sein droit de la déesse mais plus dynamiquement attraper le drapé qui la couvre partiellement. Nettoyage de surface. Haut. : 90 cm. Provenance : Ancienne collection française, début de la seconde moitié du XX è s.
Mes ordres d'achat