Lot 15
800 - 1 200 €
Résultat: 800 €

GOSSELINO (Antoine). Historia gallorum veterum. Caen, Pierre Poisson, 1636. In-8, veau brun, double filet doré encadrant un semé de fleurs de lys, dos à nerfs orné de même, tranches dorées (Reliure de l’époque). (16) ff., 490 pp., (25) ff. n ch., (1) f. bl. Frère II, 33. Édition originale de cet ouvrage sur les antiquités gauloises. Exemplaire réglé. Un feuillet déchiré sans manque. Charnières, coiffes restaurées. Ex-libris.
Mes ordres d'achat