Lot 12
200 - 300 €
Résultat: 380 €

FLACOURT. Relation de la grande isle Madagascar contenant ce qui s’est passé entre les Français et les originaires de cette isle depuis l’an 1642 jusqu’en l’an 1657. Paris, Pierre Bien-Fait, 1661. In-4, veau brun, dos à nerfs orné. Deuxième édition, rare, de cet ouvrage consacré à Madagascar et les iles alentour, dont le première édition parut à Paris en 1658. Exemplaire comprenant 14 planches (sur 15), dépliantes, certaines restaurées ; ex-libris manuscrit biffé, tirages récents de portraits et armes contre-collés sur les gardes. Reliure très fatiguée. Gardes renouvellées, restaurations, mouillures, page de titre salie.
Mes ordres d'achat