Lot 2
1 000 - 1 500 €
Résultat: 1 400 €

BOILEAU-DESPRÉAUX. Œuvres. La Haye, Pierre de Hondt, 1729. 2 vol. in-folio, maroquin rouge, triple filet doré, fleurette d’angle, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle int. (P. Husson). Réimpression de la luxueuse édition de 1718, illustrée d’un frontispice, d’une vignette de titre, d’une lettrine, de deux bandeaux, de 29 culs-de-lampe, et de 7 planches illustrant la pièce intitulée Le Lutrin, le tout gravé sur cuivre par Bernard Picart. Très bel exemplaire dans une reliure signée P. Husson ; d’après une note manuscrite sur la page de garde, P. Husson était relieur du Roi Stanislas, de Lorraine et de Pologne. Exemplaire cité par Cohen de Ricci, col. 166. Manque le portrait de la reine de Grande-Bretagne gravé par V. Gunst d’après Keller. Ex-libris Victorien Sardou, bibliothèque de Marly. Tache sur les pages de titre due à l’effacement d’un ex-libris manuscrit (« Bibliothèque des Pères Cordeliers de Nancy »). Frontispice court en marge supérieure, page de titre remontée.
Mes ordres d'achat