Lot 110
30 000 - 50 000 €
Résultat: 35 000 €

Bague en or sertie de pierres fines incolores, au chiffre émaillé et diamanté de l'Empereur; donnée par Nicolas 1er à Edward Nicoll Dickerson. Saint Pétersbourg, 1854. Or; pierres fines d'origine; émail bleu & diamants. Poids 24,72 g. * maître orfèvre (en partie embouti par le poinçon de St Pétersbourg): ... A*. * ? titre: 72. * essayeur: Saint Pétersbourg, 1854. A l'intérieur de l'anneau, inscription en langue française, en écriture cursive: « Sa Majesté L'Empereur Nicholas Pawlowitch à Mr. E. N. Dickerson ». Sous le chaton: « Dec. 1854 » et numéro « 394# ». Deux pierres (14h et 15h) ont été remplacées anciennement par du strass. Edward Nicoll Dickerson (1824-1889) était le fils de Philemon Dickerson (1788-1862) gouverneur du New Jersey en 1836-1837, et de Sydney Maria Stotesbury. Reçu avocat à l'âge de 21 ans, il devint l'attorney de Samuel Colt qu'il conseillait dans toutes ses affaires. En 1854, il se rendit en Russie avec sa femme et Samuel Colt. Il fut reçu par l'empereur Nicolas le 11 novembre 1854, au Palais de Gachina, et y resta plusieurs jours en tant qu'invité de l'Empereur. C'est au cours de son séjour pétersbourgeois que le Tsar lui donna cette bague (décembre 1854). Edward Dickerson mourut dans sa résidence de Wave Crest, près de Far Rockaway. Cette bague en diamants est mentionnée dans la nécrologie parue dans le New York Times (13 décembre 1889): « He made a tour of Europe, during which he was for a considerable period the guest of the Emperor Nicholas of Russia, who in parting with him presented him with a ring, in which the imperial initial was set in diamonds. » Lors du même voyage, l'empereur Nicolas donna aussi une bague en or et diamants à Samuel Colt. Cette bague est présentement conservée au Wadsworth Atheneum, à Hartford (Connecticut). Références: Nous avons retrouvé aux Archives d'État de Saint Pétersbourg les documents (6 pages) qui concernent le don d'une bague fait par l'Empereur au Colonel Samuel Colt, citoyen des Etats-Unis d'Amérique du Nord et une autre à son compagnon de voyage Dickerson. Ces bagues sont référencées sous le numéro 985 (pour Colt) et 997 (pour Dickerson) dans la liste des bijoux conservés par le Cabinet de Sa Majesté. Ces documents précisent que Samuel Colt & E. Dickerson avaient offert à l'Empereur des pistolets-revolvers que Colt venait de fabriquer. Une photocopie de ces documents sera remise à l'acquéreur de cette bague. "He made a tour of Europe, during which he was for a considerable period the guest of the Emperor Nicholas of Russia, who in parting with him presented him with a ring, in which the imperial initial was set in diamonds. »
Mes ordres d'achat