Lot 16
800 - 1 000 €

HUIT COUTEAUX A LAMES ACIER Sept gravés aux armes des Bourbon-Orléans, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent, entourées des colliers de l'ordre de Saint-Michel et du Saint-Esprit, surmontées d'une couronne de prince de France et un huitième couteau gravé aux armes de Louis-Philippe Ier, roi des Français, d'azur à trois fleurs de lys d'or surmontées de la couronne fermée, sur fond des drapeaux tricolores, avec le sceptre et la main de justice en sautoir. Modèle à filets Métal doré Poinçons: de Charles Christofle sur la virole L.: 20,9 cm Désignés comme couteaux à lames acier dans l'Etat des Objets d'Argenture Christofle sorties du Palais d'Eu et envoyés en Angleterre à la famille d'Orléans après la révolution de février 1848. (voir ill. annexe cat.)
Mes ordres d'achat