Jean DUCAYER, circa 1665

Lot 4
4 000 - 6 000 €
Résultat: 8 000 €

Jean DUCAYER, circa 1665

PORTRAIT D'ELISABETH DE SAVOIE-NEMOURS REINE DE PORTUGAL DES COLLECTIONS DU ROI LOUIS-PHILIPPE AU CHÂTEAU D'EU En buste de trois quarts tourné vers la gauche. Huile sur panneau Haut.: 30 cm - Larg.: 26,5 cm Cadre en bois Numéro d'inventaire en bas à droite du portrait: 246 Marques au feu, au fer et au pochoir, au dos du panneau: EU sous couronne royale, LP sous couronne princière, LPO sous couronne princière, numéros 162 et 191. Inscriptions peintes au dos du panneau: Marie-Françoise-Elisabeth de Savoye-Nemours née en 1648, morte à Pathavam en Portugal le 27 Décembre 1683. par Ducuyer. Provenance: -Louis-Philippe, duc d'Orléans puis roi des Français (Petit salon de la duchesse d'Orléans au château d'Eu) -Louis d'Orléans, duc de Nemours -Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon -Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -Vente de succession de la duchesse de Vendôme, Lugrin, château de Tourronde, 5 juin 1950, lot. 246. Très intéressant portrait de la reine de Portugal dont le panneau fut agrandi à l'époque de Louis-Philippe, duc d'Orléans puis roi des Français, afin d'être encastré dans les boiseries du petit salon [Fig.1] de la princesse Hélène de Mecklembourg-Schwerin duchesse d'Orléans, au rez-de-chaussée nord du château d'Eu, appartement qu'occupa la reine Victoria lors de ses deux séjours au château d'Eu en 1843 et 1845. On retrouve notre tableau cité dans Le château d'Eu Notices descriptives de Jean Vatout publié en 1836, puis à l'Etat des Résidences établi de 1848 à 1850 (2) au lendemain de la chute du roi Louis-Philippe, mais également dans l'Etat des Objets attribués gratuitement à Sa Majesté la Reine par décision de MM. Les Exécuteurs testamentaires du roi, en date du 4 Février 1857 (3) puis dans la vente des collections de la duchesse de Vendôme au château de Tourronde en 1950. Marie-Françoise-Elisabeth de Savoie (1646-1883): arrière-petite-fille d'Henri IV et de Gabriel d'Es­trées, elle épousa le roi Alphonse VI de Portugal dont elle eut une fille Isabelle de Portugal (1669-1690) Jean Ducayer ou de Cayé ou Ducuyer: actif au XVIIe siècle, très certainement élève de François Clouet, il est connu pour avoir exécuté les portraits de personnalités de son temps, comme Marie d'Orléans duchesse de Nemours (1639) ou encore la princesse de Condé, mère du Grand Condé et la duchesse de Longueville (1633), deux portraits dont le musée national du château de Versailles conserve des copies commandées en 1836 par le roi Louis-Philippe au peintre Auguste de Creuse pour les galeries historiques du musée de l'Histoire de France. (1) ADMN 38DD4 (2) Arch. nat. Fonds Maison de France
Mes ordres d'achat