France, circa 1625

Lot 3
1 500 - 2 500 €
Résultat: 5 000 €

France, circa 1625

PORTRAIT DE NICOLE DE LORRAINE DES COLLECTIONS DU ROI LOUIS-PHILIPPE AU CHÂTEAU D'EU En buste de trois quarts tourné vers la droite. Huile sur panneau Haut.: 34,3 cm - Larg.: 26,7 cm Cadre en bois doré Marques au fer et au pochoir au dos du panneau: EU sous couronne royale, LDP sous couronne princière, LPO sous couronne princière, numéro 174 bis, CHÂTEAU DE TOURRONDE 5 Juin 1950 au tampon rouge sur une étiquette collée portant l'indication manuscrite et à l'encre: Duc de Nemours 1936. Inscriptions peintes au dos du panneau: Nicole de Lorraine, Duchesse de Lorraine et de Bar, Née le 30 octobre 1608, Mariée la 23 Mai 1621, à Charles IV, Duc de Lorraine et de Bar. Morte le 20 Février 1657. Provenance: -Louis-Philippe, duc d'Orléans puis roi des Français (château d'Eu) -Louis d'Orléans, duc de Nemours -Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon -Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -Vente de succession de la duchesse de Vendôme, Lugrin, château de Tourronde, 5 juin 1950, lot. 174 bis. Le présent portrait de Nicole de Lorraine est à rapprocher du portrait gravé que réalisa Balthazar Moncornet vers 1624. [Fig. 1] Nicole de Lorraine (1608-1657): duchesse de Lorraine et de Bar, fille d'Henri II duc de Lorraine et de Marguerite de Mantoue. Elle épousa son cousin Charles de Vaudémont en 1621 qui devint duc de Lorraine sous le nom de Charles IV. Résidence préférée du dernier roi des Français, Louis-Philippe Ier, la collection du château d'Eu fut une des plus importantes galeries de portraits historiques conservée en France, dont les origines remontent au XVIIe siècle, à la Grande Mademoiselle duchesse Montpensier, cousine du roi Louis XIV. Tout au long du XXe siècle, cette collection de portraits historiques fut dispersée au gré des vicissitudes finan­cières des héritiers de la famille d'Orléans dits « de la branche Nemours-Vendôme ». Nous présentons aujourd'hui deux portraits issus de cette collection royale, qui servit de référence au roi Louis-Philippe pour le musée de l'Histoire de France qu'il créa au château de Versailles
Mes ordres d'achat