Newsletter - Alerte objet - Contact - English version
Maison de ventes aux enchères
17 rue de Provence - 75009 Paris
Tél : 01.58.18.39.05
Fax : 01.58.18.39.09
info@collindubocage.com

Souvenirs historiques

date de la vente
Lundi 02 décembre 2013 à 14h00
lieu de vente
Drouot Richelieu Salle 7
Delorme & Collin du Bocage
EMail :
info@collindubocage.com
tel :
01 58 18 39 05

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Importants souvenirs royaux
provenant des descendants de la famille d’Orléans
et d’autres maisons royales et aristocratiques

Expositions publiques:

Le Samedi, 30 Novembre de 11h à 18h
Le Lundi, 2 Décembre de 11h à 12h

Experts :

Xavier DUFESTEL
xavierdufestel@estimart.fr
Tél.: +33 6 62 23 96 50

CONDITIONS DE VENTE
FRAIS
La vente est faite au comptant et conduite en euros.
L’acheteur paiera en sus d’adjudication ou prix au
marteau, une commission de 25% TTC. Les acquéreurs
des lots marqués d’un astérisque (*) devront
s’acquitter en sus des frais de vente de la TVA, des
droits et des taxes pour l’importation temporaire.
Paiements acceptés: cartes bancaires françaises,
chèques français, viremements, American Express,
espèces (selon les lois en vigueur).
ORDRE D'ACHAT
Après avoir pris connaissance des conditions de
la vente, je déclare les accepter et prie DELORME
COLLIN DU BOCAGE SVV d’acquérir pour mon
compte personnel, aux limites indiquées en euros,
les lots que j’ai désignés (les limites ne comprenant
pas les frais). Mon ordre d’achat ne sera pris en
compte que s’il est signé et qu’il y est joint un relevé
d’identité bancaire, une copie de pièce d’identité
ou un extrait d’immatriculation R.C.S. (Pour les
lots au dessus de 15 000 euros deux pièces d’identité
sont demandées.) J’ai noté que l’exécution des
ordres d’achat est un service gracieux et qu’à ce
titre DELORME COLLIN DU BOCAGE SVV et n’a pas
obligation de le prendre en compte et n’assumera
aucune responsabilité si celui-ci n était exécuté.
CONDITIONS GÉNÉRALES
Les conditions générales de la vente et tout ce qui
s’y rapporte sont régis par le droit français et de la
compétence exclusive des tribunaux français (Paris).
Le fait de participer à la présente vente implique
que tous les acheteurs ou leurs mandataires acceptent
et adhèrent à toutes les conditions de la vente.
Les enchérisseurs sont réputés agir en leur nom et
pour leur compte.
DESCRIPTION DES LOTS
L’acheteur déclare avoir examiné les lots qu’il
souhaite acheter. I l déclare acheter en pleine
connaissance de cause et avoir interrogé le commissaire-
priseur et l’expert. Si l’acheteur considère
que l’état d’un objet est une condition substantielle
de son achat, il doit le préciser par écrit sur son
ordre d’achat car il ne serait y avoir de réclamation
tant son information étant rendue possible avant
l’adjudication. Cela signifie que tous les lots sont
vendus dans l’état où ils se trouvent au moment
précis de leur adjudication avec leurs possibles
défauts, imper fections et restaurations. Aucune
réclamation ne sera admise une fois l’adjudication
prononcée, une exposition préalable ayant permis
aux acquéreurs l’examen des oeuvres présentées. De
plus, les dimensions, couleurs de reproductions et
informations sur l ‘état sont fournies à titre indicatif.
Tous les meubles sont présumés restaurés avec des
parties refaites. L’état de marche des pendules, des
montres, objets scientifiques ou de mesure, et tous
mécanismes ne sont pas garantis. Les bouteilles
de vins sont vendues en l’état et sans réclamation.
Les niveaux sont donnés de manière purement
informative.
S’il est établi que plusieurs enchérisseurs ont simultanément
porté une enchère et réclament en même
temps le lot après le prononcé du mot adjugé, le dit
lot sera remis en vente au dernier prix prononcé.
C’est le prononcé du mot adjugé qui ponctue l’enchère
et non le coup de marteau.
EXPORT
Le refus de délivrance du passeport d’exportation
par l’administration ne justifiera ni l’annulation de la
vente, ni un retard de règlement, ni une résolution.
RETRAIT DES LOTS
L'achateur est responsable de ses acquisitions dès
le prononcé du mot adjugé. Il lui revient de le faire
assurer dès lors. Les meubles seront entreposés
après la vente au magasinage de l'hotel Drouot
(payant), les objets et tableaux peu encombrants
seront ramenés à l'étude gracieusement. (Ce transport
étant un service gracieux, l'étude dégage toute
responsabilité en cas de dommages). Les objets
seront stockés gracieusement pendant une période
de 15 jours, puis au tarif de 3,00 euros HT/jour.
Domiciliation:
BNP Paribas - Hôtel des ventes Drouot
1, boulevard Haussmann - 75009 Paris
RIB: 30004 00828 00010 663266 76
IBAN: FR76 3000 4008 2800 0106 63 26 676
BIC: BNPAFRPPPAC

du 139 au 141, 143, 145, 146, du 149 au 156 sont en importation temporaire.
Des frais supplémentaires peuvent s'appliquer.

Lotn 1
France, 1ère moitié du XIXe siècle d'après Ottavio Van Veen (1557-1626)
Estimation :
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1500 €
PORTRAIT DE CHARLES D'ALBERT DUC DE LUYNES en buste tourné de trois quarts vers la droite en habit noir à fraise blanche. Huile sur toile Ht. 46 cm; L. 35,5 cm Cadre en bois doré Inscription manuscrite au dos du cadre: « [...] portrait peint par Ottavio van Veen ou Otto à Bruxelles [...], peintre hollandais, dans l'atelier duquel travailla Rubens pendant quelques temps. » Version inédite d'un portrait du premier duc de Luynes d'après un original exécuté à Bruxelles au début du XVIIe siècle par le célèbre peintre hollandais Ottavio van Veen (1557-1626) et aujourd'hui disparu. Charles d'Albert (1578-1621), marquis d'Albert, premier duc de Luynes, homme d'état français, pair de France et connétable de France. Il est la fondateur de l'illustre maison des ducs de Luynes, d'abord page du roi Henri IV, grâce à sa passion commune avec le roi Louis XIII pour la chasse il devint le conseiller favori du souverain, conseiller d'Etat, gentilhomme de la chambre ordinaire du roi, gouverneur d'Amboise, capitaine des Tuileries, il occupa la haute charge de grand fauconnier de France. Après l'assassinat du favori de Marie de Médicis, Concino Concini, survenu en 1617, Luynes reçut une partie des biens de ce dernier et fut fait duc, pair et connétable de France par le roi Louis XIII. Son ascension fit beaucoup parler de lui en son temps et bien après, à un tel point qu'il paraît aujourd'hui difficile de faire la part des choses entre la vérité et les médisances envieuses de ses contemporains, tant la malveillance semble lui avoir beaucoup plus prêté qu'il n'en fut, confirmant peut être en cela les propos tenus un siècle plus tard par l'auteur des Voyages de Gulliver, Jonathan Swift: « Quand un vrai génie apparaît en ce bas monde, on peut le reconnaître à ce signe que les imbéciles sont tous ligués contre lui. »

Souvenirs historiques

date de la vente
lieu de vente
Drouot Richelieu Salle 7
Delorme & Collin du Bocage
EMail :
info@collindubocage.com
tel :
01 58 18 39 05

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Importants souvenirs royaux

Expositions publiques:

Experts :

Xavier DUFESTEL
xavierdufestel@estimart.fr
Tél.: +33 6 62 23 96 50

CONDITIONS DE VENTE
FRAIS
ORDRE D'ACHAT
CONDITIONS GÉNÉRALES
pour leur compte.
DESCRIPTION DES LOTS
informative.
et non le coup de marteau.
EXPORT
RETRAIT DES LOTS
Domiciliation:
BIC: BNPAFRPPPAC

Souvenirs historiques

date de la vente
lieu de vente
Drouot Richelieu Salle 7
Delorme & Collin du Bocage
EMail :
info@collindubocage.com
tel :
01 58 18 39 05

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Importants souvenirs royaux

Expositions publiques:

Experts :

Xavier DUFESTEL
xavierdufestel@estimart.fr
Tél.: +33 6 62 23 96 50

CONDITIONS DE VENTE
FRAIS
ORDRE D'ACHAT
CONDITIONS GÉNÉRALES
pour leur compte.
DESCRIPTION DES LOTS
informative.
et non le coup de marteau.
EXPORT
RETRAIT DES LOTS
Domiciliation:
BIC: BNPAFRPPPAC