Maximilien LUCE (1858-1941)

Lot 227
18 000 - 25 000 €
Résultat: 50 000 €

Maximilien LUCE (1858-1941)

Pêcheurs à Herblay, 1890 Huile sur carton. Signée en bas à droite, située et datée (18)90. 32,5 x 45 cm Inscriptions au dos du carton: - «Ph 795» au crayon bleu - «Maximilien Luce, Herblay, 1890, signée le 10 juin 1939, photo 795 J-R-H» - Cachet de la galerie Jacques Rodrigues-Henriques, 20 rue Bonaparte, Paris (VIe), 1939 Provenance: - Galerie Jacques Rodrigues-Henriques (probablement rentré en stock le 10 juin 1939). - Vendu à Monsieur Jacques Deville le 7 décembre 1946 (Cf. cliché photographique issu des archives de la Galerie). - Dans la descendance de Monsieur Jacques Deville. Un cliché des archives de la Galerie Jacques Rodrigues-Henriques sera remis à l'acquéreur, ainsi qu'un certificat de Madame Denise Bazetoux à charge de l'acheteur. La provenance de notre tableau est particulièrement claire: du peintre à l'un de ses marchands de tableau et ami, Jacques Rodriques-Henriques, puis vendu directement par ce dernier à l'oncle de l'actuel propriétaire en 1946. Dans cette oeuvre de 1890, Maximilien Luce a assimilé les théories néo-impressionnistes de ses maîtres Seurat et Signac. La palette issue du prisme et les petites taches de couleurs complémentaires donnent à l'oeuvre une lumière particulièrement vive et exacte, celle d'un après-midi d'été sur les bords de Seine. Luce avait le goût des sujets humbles où les person­nages représentés sont issus d'un petit peuple laborieux.
Mes ordres d'achat