Naoum ARONSON (1872-1943)

Lot 139
4 000 - 6 000 €
Résultat: 22 000 €

Naoum ARONSON (1872-1943)

Le pied de Juliette Rateau, 1917 Marbre en taille directe. Signé sur la terrasse et daté 1917. Haut.: 42 cm - Larg.: 33 cm - Prof.: 29 cm Nous y joignons sa sellette en chêne d'époque Art Nouveau. Bibliographie: - J.-C. MARCADE, Naoum Aronson, un sculpteur Symboliste Russe à Paris, Actes du colloque Le dialogue des Arts dans le symbolisme Russe, Editions l'Age d'homme, Lausanne. Naoum Aronson est l'artiste le plus représentatif de la sculpture symboliste en Russie au tournant du XXème siècle. Installé à Paris en 1906, il subit l'influence du sculpteur français le plus célèbre à l'époque; Auguste Rodin; notre sculpture ici l'atteste où le délicat poli du pied en marbre s'extrait d'un bloc sommairement dégrossi. La famille de Juliette Rateau commandita de nombreux artistes symbolistes du milieu parisiens comme Lévy Dhurmer: Salle à manger «aux glycines» appartement de l'industriel Auguste Rateau - Décorateur Lucien Levy Dhurmer (conservée au MET, New-York). FC
Mes ordres d'achat