Lot 38
18 000 - 20 000 €
Résultat: 20 500 €

EGYPTE

Rare fine tête d'homme au crâne rasé. Il porte une barbe droite crantée et une moustache légèrement retroussée à séparation médiane. La sudation des sels a provoqué une forte salpêtrassion comparable avec celle qui a atteint en plusieurs endroits l'inconnu assis en calcaire peint d'Edinbourg. D'où la disparition des pigments. Les sourcils étaient sans doute signifiés par un trait noir, de même pour les yeux. Il semble également que les oreilles portent des marques rappelant l'existence de trous de suspension pour les boucles. Le visage esquisse un léger sourir. Il s'agit probablement d'un phénicien enterré en Egypte. H: 16 cm. Calcaire fin tendre de patine ivoire. Très faibles restes de polychromie rouge, jaune et noire. Usures visibles. Vers 750 - 400 av. J.-C. Muséographie: The Norbert Schimmel collection; Schoske / Wildung, Entdeckungen; Agyptische Kunst in Süddeutschland, fig. 67.
Mes ordres d'achat