Lot 395
8 000 - 10 000 €
Résultat: 7 000 €

COUPLE DE NUBIENS, portes-torchères en bois sculpté polychrome représentés en pagne, torse nu, les bras tenant une conque sur la tête. Ils reposent sur des socles carrés à décor de faux marbres, têtes de béliers sur trois faces et guirlandes de lauriers; petits pieds à griffes de lions. - Fin du XIXème siècle.- Haut.: 188,5 cm - Larg.: 53 cm - Prof.: 51 cm- Petits accidents et manques, restaurations
Mes ordres d'achat