Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 119
40 000 - 50 000 €
Résultat: 45 000 €

Auguste RODIN (1840-1917)

Masque de Madame Rodin dit aussi Masque de Rose Beuret Bronze à patine noire nuancée de vert, signé sur le cou en bas à droite, inscrit «Alexis Rudier fondeur Paris» à l'arrière du support et marqué du cachet intérieur. Conçue circa 1882, cette épreuve fut fondue en 1913. 26 x 17.5 x 17 cm - 10 1/4 x 6 7/8 x 6 3/4 in. Bronze with black patina tainted with green, signed on the neck lower right, inscribed «Alexis Rudier fondeur Paris» at the back of the stand and stamped. Created circa 1882, this piece was cast in 1913. Provenance: Auguste Rodin; M. Hans Hermann Vögel, Chemnitz (acquis de l'artiste, 5 octobre 1913); Vente publique, Karl & Faber, Münich, 1962; Collection Hella Tischer, Allemagne; Vente publique, Christie's Londres, 28 juin 1988, lot 118; M. Felipe Grimberg, Miami (acquis à la vente ci-dessus); Collection privée, Miami Un certificat d'authenticité du Comité Auguste Rodin sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat