Constantin MAKOVSKY (1839-1915)

Lot 99
50 000 - 60 000 €
Résultat: 130 000 €

Marie-Marthe des Monstiers-Mérinville, née von Oesterreich, 1887 Huile sur toile. Signé en haut à droite en cyrillique et datée 1887. 124 x 82 cm Restaurations. Important cadre en bois sculpté et doré surmonté d'un fronton et d'une guirlande de feuilles. Frise de perles, rubans, piastres. Il s'agit de Marie-Marthe des Monstiers-Mérinville, née Oesterreich (5 août 1866 à Saint-Petersbourg, - 21 février 1902 à Paris). Fille de Ludwig von OeSTERREICH (1831-1875) et Mathilde SCHOLTZ (1836-1887). Sa soeur Dagmar Elisabeth von Oester­reich (1864 - 1926) était l'épouse du Général Michael Nicolai­vitch Annenkoff (1835 - 1899) Elle a épousé en 1890 à Paris le Vicomte des Monstiers-Mérinville (1854-1914). FC
Mes ordres d'achat