Lot 172
6 000 - 7 000 €
Résultat: 6 800 €

Rare tapis Ottoman en soie (Asie Mineure), fin du XIXe siècle. Tapis de prière à médaillon ovale parme, enrichi de tarentules et fleurs sur un fond à décor anima-lier et de rinceaux feuillagés. Quatre écoinçons stylisés polychromes. Bordure principale à cartouches or à écritures en-tourée par deux contre-bordures polychromes. 217 x 149 cm Lot présenté par Franck Kassapian
Mes ordres d'achat