Lot 154
60 000 - 80 000 €
Résultat: 60 000 €

LALIQUE

Rare et élégant collier de chien, centré d'un motif galbé en or découpé, décoré de roses finement ciselées, les feuilles recouvertes d'émail vert. Tour de cou composé de 10 rangs de perles fines d'environ 3.3 mm avec fermoir à glissière en or. Signé. Vers 1899. Poids brut: 106.50g Dim du devant de collier: 9.5 x 5 cm. Long du collier: 33.5 cm env. Un bijoux similaire est représenté dans la revue mensuelle d'art moderne, Art et Décoration aux éditions Librairie Centrale des Beaux-Arts page 21, juillet-décembre 1899 ainsi que dans le livre de Sigrid Barten "René Lalique Schmuck und Objets d'art, 1890-1910" page 225 au n° 253. LALIQUE
Mes ordres d'achat