Lot 29
60 000 - 70 000 €
Résultat: 71 000 €

EXCEPTIONNEL VIOLON FAIT PAR ANNIBALE FAGNOLA Fait vers 1904 en copie de Giovanni Francesco Pressenda, dont il porte l'étiquette au millésime de 1848. Ce violon est un exemple parfait des copies faites par Annibale Fagnola dans sa première période où il copiait les grands Maîtres Piémontais. Après étude poussée, on remarque la qualité et la pose des fi lets typiques de Fagnola. Le vernis brun-orangé sur fond doré, avec tendance à un léger craquelé pour imiter le grand Maître que fut G.F. Pressenda. Les chevilles particulières (incrustation de grains de nacre) sont typiques des copies eff ectuées par A. Fagnola. Fond : 354 mm Flancs du haut : 165 mm Flancs du bas : 205 mm Entre les C : 111 mm Parfait état.
Mes ordres d'achat