Lot 282
8 000 - 10 000 €
Résultat: 13 000 €

Grand fragment de Tapisserie fine probablement manufacture Royale de Beauvais Seconde moitié du XVIIème siècle. Sur la gauche, le maître de manège, au centre le cheval est attaché par des cordes à deux arbres et deux dresseurs lui apprennent à se cabrer. A signaler que le tissage de cette tapisserie est particulièrement soigné et que les habits des personnages sont des modèles très intéressants pour l'histoire du costume de l'époque. Caractéristiques techniques: chaînes: en laine trames: en laine et soie finesse: 7-8 chaînes au cm Parties retissées dans le bas à droite. Quelques parties affaiblies et quelques usures. Petit galon d'encadrement rapporté. Haut.: 214 cm - Larg.: 317 cm JLM
Mes ordres d'achat