"TCHOKWE, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO ou ANGOLA"

Lot 133
3 500 - 4 000 €
Résultat: 3 500 €

"CHAISE Cette ancienne et petite chaise de chefferie est empreinte d'une très belle patine témoignant de son ancienneté. Apanage du pouvoir, elle est ornée sur son dossier de la tête de l'ancêtre civilisateur et en-dessous de l'assise de scènes de la vie quotidienne. Les deux personnages en position de penseur sur l'avant (on déplore le manque d'un personnage cassé) rappellent le style de certaines miniatures destinées à la divination. Bois et clous. (Manque personnage cassé). Haut. : 46 cm"
Mes ordres d'achat