"BAMILEKE, CAMEROUN"

Lot 125
5 000 - 6 000 €
Résultat: 5 000 €

"BAMILEKE, CAMEROUN"

"TAMBOUR Ce rare et ancien tambour anthropomorphe, dont une tête d'oiseau part de l'arrière de la tête pour constituer la poignée, est probablement issu des chefferies du centre Bamileke (Banka, Bana, Batié, Bafang ou Fotouni) et faisait pro­bablement partie du matériel des redoutables sociétés Ku'n'gan, sociétés à la fois secrètes et publiques intervenant à de multiples niveaux. Bois. (Manques aux pieds, casses anciennes). Haut. : 58,5 cm Provenance : Pierre Harter."
Mes ordres d'achat