Lot 201
9 000 - 10 000 €
Résultat: 14 500 €

SABRE DE LUXE PAR BOUTET Monture en acier à une branche et à quillon. La croisière est ornée d'une fleur à longues pétales. Pommeau plat et descendant avec une légère gravure. Fusée recouverte de basane et à filigrane plat. Fourreau en tôle à deux bracelets décoré de motifs en navette sur un côté se trouve l'inscription «Manufacture Imp le à Versailles, Boutet». Lame courbe à dos rond, à une gorge et contre tranchant. Cette arme de qualité a bien servie et des affûtages successifs sont diminués à la largeur. (Traces de dorures à la garde et au bracelet du foureau. Manque l'entrée de cuvette). Époque Ier Empire. AL
Mes ordres d'achat