MONNAIES ANTIQUES

Lot 80
10 000 - 18 000 €
Résultat: 20 500 €

MONNAIES ANTIQUES

Théodose Ier, aureus, Trèves, c.392-395. Unique. SUP / SPL 22,5 mm 5,20 g. Or C.- RIC.- Depeyrot Semble inédit pour ce type et cet empereur. L'aureus est un type extrêmement rare à cette époque, la monnaie d'or la plus courante étant le solidus. Nous pouvons penser que l'aureus au IVe siècle était frappé de manière exceptionnelle, à la manière des
Mes ordres d'achat