Chine Han (206 av-220 ap J.C.)

Lot 327
40 000 - 50 000 €
Résultat: 48 000 €

Danseuse aux jambes fléchies, le corps pivotant légèrement vers la droite. sa main droite est posée en haut du col de sa robe. Le bras gauche n'existe pas. sa longue robe au liseré s'évase en tulipe à la base. Haut. : 37,4 cm Terre cuite sous engobe polychrome peinte à fresque. L'engobe a été miraculeusement préservé par l'enduit calcaire qui recouvrait les sculptures avant leur nettoyage. Céramique grise à rehaut d'orangé, de noir, beige, vert et gris sombre. Chine, époque Han. Estimation pour l'ensemble des 5 danseuses et une conteuse
Mes ordres d'achat