VALLENTIN Antonina [née en Prusse, 1893 - Paris, 1957], biographe.

Lot 171
200 - 250 €

Lettre autographe signée, adressée à M. André de Fouquières. Paris, mardi 2 octobre ; 1 page in-4°. Elle vient de rentrer de Londres et découvre à ma grande surprise que l'enquête sur les ministères, qui devait paraître dans quelques semaines d'ici, se trouve déjà sur le marbre du Petit journal... Mon troisième article sur le quai d'Orsay, que je me permet de vous envoyer, paraîtra dans ces conditions mercredi soir. On joint le tapuscrit signé, intitulé Les deux visages du quai d'Orsay, avec quelques corrections autographes.
Mes ordres d'achat