PROUST Marcel [Paris, 1871 - id., 1922], écrivain français.

Lot 166
2 500 - 3 000 €
Résultat: 4 200 €

Lettre autographe signée, adressée à M. de Fouquières. Sans date ; 2 pages 1/2 in-4°. (Je dis " Cher ami " en suivant les indications de votre gracieuse dédicace quoique je n'avais plus l'impression que nos relations fussent très amicales). Merci de m'avoir envoyé vos beaux vers. Le fond en est noble, la forme éloquente et ils doivent particulièrement m'émouvoir, retraçant la mort sublime de quelqu'un que j'ai pleuré sans l'avoir connu. Je vous envie d'avoir été l'ami de ce héros, son ami pendant sa vie, son poète après sa mort. Il termine sa lettre en lui demandant l'adresse de son ami, Charles de Bremond, qu'il égare toujours.
Mes ordres d'achat