Lot 383
3 500 - 5 000 €
Laisser un ordre d'achat
 €

Sculpture en terre cuite à  l'image d'un nourrisson reposant sur un choux. Signature partielle sur la plinthe : CH VA- OEMBERG ; Charles Van OEMBERG (né le 11 octobre 1824 à  Limelette. Mort en 1901 à  Mons. XIXe siècle. Belge. Sculpteur). Elève de l'Académie de Bruxelles. On signale les oeuvres de cet artiste particulèrement à  Bruxelles et à  Malines. Musées : BRUXELLES : Buste en marbre du peintre Jean Baptiste Madou (1796-1877) - Buste en plâtre du peintre Jean Baptiste de Jonghe (1785-1844) - OSTENDE (Mus. des Beaux-Arts) : Buste en plâtre de l'architecte Tilman François Suys (1783-1861) - 1862.Restaurations.
Haut. : 45 cm - Larg. : 45 cm - Prof. : 50 cm
Mes ordres d'achat