Lot 353
25 000 - 35 000 €
Laisser un ordre d'achat
 €

Paire de sphinges aux amours en terre cuite, l'une signée Chinard sur la plinthe. En main privée depuis le XVIIIe siècle, ces oeuvres s'apparentent aux rares travaux de jeunesse connus de l'artiste : une paire de statuettes représentant l''Hiver et l''Eté, l''une signée et datée Chinard 1777 et l''autre estampillée CHINARD / SCULPTEUR (Série des Quatre Saisons exposées par Chinard le 25 août 1786 au Salon des Arts de la ville de Lyon – Vente Sotheby's Paris, 25 juin 2003) ; une statuette en terre cuite sur un socle en marbre bleu turquin figurant une allégorie du Printemps (Série des Quatre Saisons exposées par Chinard le 25 août 1786 au Salon des Arts de la ville de Lyon – Vente de la Collection E. Strauss – Paris, Galerie G. Petit, 3-4 juin 1929 – Documentation Musée du Louvre) ; une rare fontaine en terre cuite provenant du château de Saint-Savin en Isère commandée à  l'artiste par de Menon de Ville, commandeur de Belle-combe dans l'ordre de Malte en 1784 (Galerie Georges Petit – Vente du 22 novembre 1920 puis vente succession Paul Gonvert, 10 mai 1960 – Documentation Musée du Louvre). Signées par l'artiste lui-même, ces Å“uvres se différencient des possibles productions d'atelier estampillées Chinard. Restaurations anciennes. Un test de thermoluminescence réalisé sur chaque pièce situe l'âge moyen de la dernière cuisson entre 170 et 230 ans (1778-1838). Biographie : CHINARD Joseph ou par erreur Pierre (Né le 12 février 1756 à  Lyon (Rhône) - Mort le 9 mai 1813 à  Lyon), actif aux XVIIIe et XIXe siècles, français, sculpteur de groupes, figures et bustes. Chinard fut élève de Barthélemy Blaise (1738-1819). Il alla à  Rome et y remporta, en 1786, le prix fondé par le pape sur le sujet de "Persée délivrant Andromède". Il débuta au salon en 1798, à  Paris, avec "Enfant échappant au naufrage en se faisant une nacelle avec les armes de l'amour". Chinard, on le voit, sacrifiait au goût de l'époque. Il acquit une rapide réputation et fut professeur à  l'Ecole de Lyon, membre correspondant de l'institut. Il exécuta un grand nombre de bustes, notamment ceux de la famille Bonaparte. In Bénénzit. Bibliographie et sources : S. LAMI, Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole Française au Dix-huitième siècle, Paris 1911, notice Chinard ; Musée du Louvre, Documentation, Dossiers Chinard. TEST DE THERMOLUMINESCENCE FOURNI SUR DEMANDE. Une paire de sphinges similaire est exposée dans les collections du musée de l'Ermitage, dans le département des intérieurs sculpures française du XVIIIème siècle, provenant de France. vers 1780.
Haut. : 80 cm - Larg. : 44 cm - Prof. : 82 cm
Mes ordres d'achat