Lot 42
500 - 700 €

Très bel ensemble composé d'environ 26 plans annotés et à l'échelle des gares de Paris : Plans des bâtiments d'administration, installation d'Horloges, bâtiments des voyageurs, salles d'attente, salle des bagages, cabinets d'aisance, escaliers....
Encre et aquarelle sur calque, quelques uns sur fond imprimé.
XIXe siècle
On y joint un projet d'exécution de suppression des passages à niveau entre le tunnel de Charonne et la rue de Charenton imprimé relié.
Mes ordres d'achat